Atletismo – CAMPEONATO SUL-AMERICANO SUB 23

0comentário
anunciada nesta quinta-feira (11) pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt):
Diego Cavalcanti (RN) 100 m – 200 m – 4×100 m
José André da Silva Pires (PE) Salto em altura
Fernando da Cunha Filho (PE) Salto triplo
Cristiane dos Santos Silva (PI) 4×400 m
COMISSÃO TÉCNICA
Chefe da equipe: Warlindo Carneiro da Silva Filho (PE)

Se houver um maranhense, certamente estará competindo por outro estado… mas o Nordeste está bem representado… até o Piauí consegue colocar atleta na seleção brasileira…

Vamos ver se a Chlerismar consegue implantar aquele projeto de incentivo aos esportes, em algumas escolas da rede pública municipal… Atletismo será a mais fácil das modalidades a ser incentivada: já tem um projeto completissimo e a disposição. Boa Sorte… estamos precisando…

 CAMPEONATO SUL-AMERICANO SUB 23

Fonte: CBAt

Diego Cavalcanti foi ao pódio no PAN-Juvenil e representará o Brasil no Sul-Americano SUB 23 (Marcelo Ferrelli/CBAt)
O Brasil terá 76 atletas no Campeonato Sul-Americano Sub 23, que será disputado em Medellín, na Colômbia, de 20 a 22 do mês que vem. A equipe, que terá número igual de homens e mulheres (38 cada), foi anunciada nesta quinta-feira (11) pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

Foram convocados os dois primeiros de cada prova, no Ranking Nacional da categoria, do período 01/01/2009-30/01/2010.

Entre as atrações masculinas estão os medalhistas no Pan-Juvenil-2009 Diego Cavalcanti (100 m) e Caio Bonfim (10.000 m marcha). No feminino, destaque para Bárbara Leôncio, ouro nos 200 m no Mundial de Menores-2007, e Bárbara Farias de Oliveira Farias, já qualificada nos 400 m para o Mundial Juvenil-2010, marcada para a Polônia, em julho.

O Campeonato representa o atletismo nos Jogos Sul-Americanos deste ano, marcados para a mesma data na cidade colombiana.

CONVOCADOS

MASCULINO
Diego Cavalcanti (RN) 100 m – 200 m – 4×100 m
Ailson Feitosa (SP) 100 m – 4×100 m
Eric Sigaki de Jesus (SP) 4×100 m
Gustavo Machado dos Santos (SP) 4×100 m
Rubens Quirino (MG) 200 m
Hederson Estefani (PR) 400 m – 4×400 m – 400 m com barreiras
Helder Corrêa (PR) 400 m – 4×400 m
Henrique Nogueira de Souza (MG) 4×400 m
Jose Guilherme de Oliveira (SP) 4×400 m
Lutimar Paes (SP) 800 m
Diomar Noemio de Souza (SP) 800 m
Patrick Machado (SP) 1.500 m
Fabio Queiroz (MG) 1.500 m
Daniel Chaves da Silva (SP) 5.000 m – 10.000 m
Ronaldo do Carmo Rocha (PR) 5.000 m
Gilberto Silvestre Lopes (RJ) 10.000 m
Jean Carlos Dolberth Machado (SP) 3.000 m com obstáculos
Valdison das Neves Silva (SP) 3.000 m com obstáculos
Jonathan Henrique Silva (SP) 110 m com barreiras
Thiago Nogueira de Souza (MG) 400 m com barreiras
Talles Frederico Sousa Silva (MG) Salto em altura
José André da Silva Pires (PE) Salto em altura
Augusto Dutra de Oliveira (SP) Salto com vara
Cléber Damião da Silva (SP) Salto com vara
Willian Barrionuevo (SP) Salto em distância
Jean Cassimiro Rosa (SP) Salto triplo
Fernando da Cunha Filho (PE) Salto triplo
Luís Henrique Schneider (SC) Arremesso do peso – Lançamento do disco
Bruno Tapias (SP) Arremesso do peso
Gérson Carvalho dos Santos (SP) Lançamento do disco
Allan Wolski (SP) Lançamento do martelo
Alan Melo (SC) Lançamento do martelo
Lucas Ivan Lima da Silva (SP) Lançamento do dardo
Eduardo Alexandrino (PR) Lançamento do dardo
Diego Pereira de Araújo (SP) Decatlo
Pedro de Almeida Lima (SP) Decatlo
Caio Sena Bonfim (DF) 20.000 m marcha
Dejaime César de Oliveira (DF) 20.000 m marcha

FEMININO
Franciela Krasucki (SP) 100 m – 4×100 m
Ana Claudia Lemos Silva (SC) 100 m – 4×100 m
Vanda Ferreira Gomes (SP) 4×100 m – 200 m
Vanusa dos Santos (SP) 4X100 m
Bárbara Leôncio (RJ) 200 m
Bárbara Farias de Oliveira (SP) 400 m – 4×400 m
Elaine Dias Paixão (SP) 400 m – 400 m com barreiras – 4×400 m
Aline Gonçalves Pinto (SP) 4×400 m
Cristiane dos Santos Silva (PI) 4×400 m
Geisiane Mandelli de Lima (SP) 800 m – 1.500 m
Jessica Gonzaga dos Santos (SP) 800 m
Jenifer do Nascimento Silva (SP) 1.500 m
Tatiele Roberta de Carvalho (SP) 5.000 m
Drielle Conde Severiano (SP) 5.000 m
Ana Paula Brandão (DF) 10.000 m
Nayara Luniere Chagas (DF) 10.000 m
Ingrith Nascimento Barbosa (RS) 3.000 m com obstáculos
Giselle de Albuquerque (SP) 100 m com barreiras – Salto triplo
Anita Leal Souza (SP) 100 m com barreiras
Wanessa Zavolski (PR) 400 m com barreiras
Valdiléia Martins (SP) Salto em altura
Laís Cavalcanti da Silva (SP) Salto em altura
Sara Santos Pereira (SP) Salto com vara
Raissa Schubert (RS) Salto com vara
Ana Beatriz Esperança (RJ) Salto em distância
Carla Naiara Novais (PR) Salto em distância
Bianca Amaro dos Santos (RJ) Salto triplo
Geisa Rafaela Arcanjo (SP) Arremesso do peso
Renata Tavares Severiano (RJ) Arremesso do peso
Andressa de Morais (SP) Lançamento do disco – Lançamento do martelo
Fernanda Raquel Borges (SP) Lançamento do disco
Carla Michel (SP) Lançamento do martelo
Jucilene Sales de Lima (SP) Lançamento do dardo
Rafaela Torres Gonçalves (SP) Lançamento do dardo
Vanessa Spínola (SP) Heptatlo
Cynthia Silva Alves (SP) Heptatlo
Liliane Priscila Barbosa (DF) 20.000 m marcha
Aline Luisa Sausen (RS) 20.000 m marcha

COMISSÃO TÉCNICA
Chefe da equipe: Warlindo Carneiro da Silva Filho. Treinador-chefe: João Paulo Alves da Cunha. Treinadores: Victor Fernandes, Mauro Roberto França, Ademir Nicola Francisco, Ricardo DAngelo, Tânia Moura, Hebe Scolfaro da Silva, João de Sena Bonfim. Médico: Mauro Antonio Moreira. Fisioterapeuta: Rosana Calache.

sem comentário »

Atletismo – TERMINA CROSS EM SC

0comentário
TERMINA COPA BRASIL DE CROSS EM TIMBÓ

Fonte: CBAt

Damião Ancelmo de Souza: campeão da Copa Brasil Caixa de Cross, em Timbó (André Schroeder/CBAt)
Com a participação de 293 atletas terminou na tarde deste domingo (7), em Timbó (SC), a Copa Brasil Caixa de Cross Country 2010. Nos 12 km masculino adulto, Damião Ancelmo de Souza conquistou o título.

Damião ganhou os 12 km, com 36:56, oito segundos de vantagem sobre o vice-campeão, Joilson Bernardo da Silva, que marcou 37:04. O bronze foi para Claudir Rodrigues, que fez o percurso em 37:10.

Outra atração foi Poliana Oliveira Borges, campeã dos 6 km juvenil, com 22:14. Nos 8 km juvenil vitória de Antonio Ribeiro Barbosa Filho, que completou o percurso em 25:08.

A Copa Brasil, que foi disputada no Jardim Botânico, definiu os nomes que integrarão a seleção nacional que disputará o Campeonato Sul-Americano de Cross, marcado para o próximo dia 27, em Guayaquil, no Equador. Serão convocados os 5 primeiros do adulto masculino, os quatro primeiros no adulto feminino, masculino e feminino juvenil, e os três primeiros das provas da categoria menor, no masculino e feminino.

Pela manhã foram realizadas três provas: 8 km feminino adulto 4 km masculino menor e 3 km feminino menor.

A Copa Brasil de Cross Countru 2010, que abriu oficialmente a temporada de eventos da Confederação Brasileira de Atletismo, foi uma realização da CBAt, com patrocínio Caixa e apoio da Fundação Municipal de Esportes de Timbó.

RESULTADOS

12 KM MASCULINO ADULTO
1° Damião Ancelmo de Souza (Pé de Vento) 36:56
2° Joilson Bernardo da Silva (BM&Fbovespa) 37:04
3° Claudir Rodrigues (UNISC) 37:10
4° Gilberto Silvestre Lopes (Pé de Vento) 37:42
5° Gilmar Silvestre Lopes (Pé de Vento) 37:48

Equipes: 1° Pé de Vento, 2° BM&Fbovespa, 3° Pinheiros

8 KM MASCULINO JUVENIL
1° Antonio Ribeiro Barbosa Filho (Pé de Vento) 25:08
2° Renan Marcos Bispo (Londrina) 25:30
3° Guilherme Ademilson dos Anjos Santos (Vasco) 25:45
4° João Luis Ferreira Prado Filho (EJA-JATAI) 25:52

Equipes: 1° ASPMP, 2° ADEBLU

6 KM FEMININO JUVENIL
1° Poliana Oliveira Borges (BGAAT) 22:14
2° Adriana Cristina Silva da Luz (Clã Delfos) 22:31
3° Jenifer do Nascimento Silva (GR Barueri) 22:43
4° Adriely da Silva Araújo (Pé de Vento) 22:58

EQUIPE: 1° Vasco
sem comentário »

Atletismo – PRIMEIRO RESULTADO DO ANO

0comentário
ZENAIDE CONQUISTA O TRICAMPEONATO EM SANTA CATARINA

Fonte: CBAt

Zenaide Vieira liderou todo o percurso da prova (André Schroeder/CBAt)

Zenaide Vieira venceu de forma absoluta a prova feminina adulta da Copa Brasil Caixa de Cross Country-2010. O evento teve sua primeira etapa realizada na manhã deste domingo (7), na cidade catarinense de Timbó.

Corredora do Pinheiros, Zenaide é treinada por Clodoaldo do Carmo e fez os 8 km em 27:36. A competição, que terá sua etapa final hoje à tarde, é disputada no belo Jardim Botânico deste município de 37 mil habitantes.

“Foi uma grande corrida da Zenaide, que esteve à frente desde o começo da corrida”, disse Anderson Rosa, um dos delegados da CBAt no evento. “O calor está forte e vamos começar um pouco as provas da tarde (às 16 horas)”, falou.

A Copa Brasil é seletiva para o Campeonato Sul-Americano de Cross Country, marcado para o próximo dia 27, em Guayaquil, no Equador. Serão convocados as 4 primeiras do adulto feminino, e os 3 primeiros das provas da categoria menor.

RESULTADOS

8 KM FEMININO ADULTO
1º Zenaide Vieira (Pinheiros) 27:36
2º Andréa Celeste Benites (Sancarlense) 27:52
3º Michele Chagas (Pinheiros) 28:07
4º Rosângela Farias (Pinheiros) 28:18

EQUIPES: 1º Pinheiros, 2º Vasco, 3º Pidamonhangaba
Nota: a campeã pan-americana Sabine Heitling foi a 8ª, com 30:11

4 KM MASCULINO MENOR
1º Tiago Lima da Silva (Unisc) 12:15
2º Ioran Etchechury (Sogipa) 12:28
3º Edson Pereira Chaves (AABB Cuiabá) 12:39

EQUIPES: 1º UCS- Caxias do Sul, 2º Caçador-SC, 3º Rede Atletismo

3 KM FEMININO MENOR
1º Derirrane Lopes Santos (Barra do Garças) 10:48
2º Jéssica Ladeira Soares (Pé de Vento) 10:50
3º Ana Caroline de Oliveira (Rede Atletismo) 10:55

EQUIPES: 1º Rede Atletismo, 2º Mangueira, 3º Barra do Garças

PROVAS DA TARDE
15:30 – 6 km Feminino Juvenil
16:00 – 12 km Masculino Adulto
16:40 – 8 km Masculino Juvenil

MAIS INFORMAÇÕES NO LINK: http://www.cbat.org.br/competicoes/copa_cross/default.asp

sem comentário »

Atletismo: BRAZUCAS NO PÓDIO

0comentário
FABIANA MURER ENFRENTA CAMPEÃ MUNDIAL NA ALEMANHA

Fonte: CBAt

Mauro Vinicius da Silva e Eliane Martins: pódio na Europa (Alexandre Loureiro/CBAt)

São Paulo – A recordista sul-americana do salto com vara, Fabiana Murer, é uma das atrações do Meeting de Stuttgart, na Alemanha, neste sábado (6). O evento, que integra o circuito oficial da IAAF, marca a abertura da temporada da atleta brasileira, que se prepara para o Campeonato Mundial Indoor, que será disputado em Doha, no Catar, nos dias 12,13 e 14 de março próximo.

A principal adversária de Fabiana, atleta da BM&FBovespa, será a polonesa Anna Rogowska, que conquistou o título da prova no Mundial de Berlim, também na Alemanha, em agosto de 2009. Outro destaque da prova é a alemã Silke Spiegelburg.

Ontem (4), no Meeting Indoor de Linz, na Áustria, Mauro Vinicius da Silva (BM&FBovespa) saltou 7,95 m e ficou em 2º lugar no salto em distância (o campeão foi o dinamarquês Jensen Morten, com 8,00 m).

Na versão feminina da prova, Eliane Martins também ficou com a prata, com 6,19 m (a 1ª colocada foi a norte-americana Funmi Jimoh, com 6,67 m). Nos 60 m com barreiras, Fabiana Moraes foi a quinta, com 8.63.

sem comentário »

Atletismo – VITÓRIA BRASILEIRA NA ALEMANHA

0comentário
FABIANA SUPERA CAMPEÃ MUNDIAL E LIDERA RANKING DA IAAF

São Paulo – A estréia de Fabiana Murer na temporada não poderia ter sido melhor. Ele competiu neste sábado (6), no Meeting de Stuttgart, na Alemanha, e venceu o salto com vara, com 4,81 m.

Assim, a atleta paulista de Campinas igualou seu próprio recorde sul-americano em pista coberta e assumiu a liderança do Ranking da IAAF, à frente da campeã olímpica Yelena Isinbayeva, que saltou 4,80 m no Campeonato Russo, ontem (5).

Em Stuttgart, Fabiana superou a polonesa Anna Rogowska, campeã mundial em Berlim-2009, que, desta vez, ficou na segunda posição, com 4,71 m. O bronze foi para a alemã Silke Spiegelburg, que fez 4,61 m.

A brasileira ainda melhorou em 10 cm o recorde anterior da competição, que pertencia, desde 2002, à russa Svetlana Feofonova.

Na prova deste sábado, Fabiana começou a saltar com a barra na marca de 4,40 m. Superou na primeira tentativa, e fez o mesmo nas marcas de 4,56 m – 4,66 m – 4,76 m. Já 4,81 m ela fez na segunda tentativa. Depois, ainda tentou saltar 4,85 m, mas não conseguiu.

A atleta e seu treinador Élson Miranda de Souza viajam com apoio do Programa CAIXA CBAt de preparação para os grandes eventos da temporada. Sua próxima competição será no Meeting de Bydgoszcz, na Polônia,no próximo dia 10.

Ela continuará na Europa até meados de março, quando irá a Doha, no Catar, em busca de uma medalha no Mundial Indoor-2010 (no Mundial de Valência-2008, na Espanha, a saltadora ganhou bronze).

Resultados completos do Meeting de Stuttgart no link abaixo:
http://www.sparkassen-cup.de/aktuell/results/timetable.html

sem comentário »

Atletismo – Temporada 2010 começa no Brasil também

0comentário
TIMBÓ PRONTA PARA COPA BRASIL CAIXA DE CROSS COUNTRY

Fonte: CBAt

Campeã Pan-Americana, Sabine Heitlig compete neste domingo na Copa Brasil Caixa de Cross, em Timbó (Bruno Miani/CBAt)

Com 312 atletas (201 homens e 111 mulheres), que competem por 54 equipes de 9 estados e o Distrito Federal, será disputada no próximo domingo (dia 7), a Copa Brasil Caixa de Cross Country-2010. O evento, que abre oficialmente o calendário da Confederação Brasileira de Atletismo na temporada, será disputado no Jardim Botânico da cidade de Timbó, em Santa Catarina.

Importantes corredores do País estão inscritos na competição, caso dos atuais bicampeões: Gladson Barbosa, nos 12 km masculino adulto, e Zenaide Vieira, nos 8 km feminino adulto. Ambos competem pelo Pinheiro e o primeiro treina com Cláudio Castilho, enquanto que Clodoaldo do Carmo é técnico de Zenaide.

Entre os adversários de Gladson estão os gêmeos Cosme e Damião Ancelmo de Souza (Pé de Vento), Sérgio Celestino da Silva (Pinheiros) e Clodoaldo Gomes da Silva (que compete como convidado da CBAt).

No feminino, Zenaide adversárias como Sabine Heitling, campeã pan-americana dos 3.000 m com obstáculos, atleta da Unisc. Outras atletas confirmadas são Cruz Nonata (BM&FBovespa), campeã brasileira dos 5.000 m e 10.000 m, Rosângela Farias e Adriana Aparecida da Silva (as duas do Pinheiros).

Os campões no ano passado, da categoria menor, Patrícia Lemos da Silva e Tiago Lima da Silva, e da categoria juvenil Jenifer Nascimento Silva buscarão a segunda vitória consecutiva na cidade catarinense.

Timbó, que é um dos principais centros do atletismo catarinense, tem aproximadamente de 36 mil habitantes, verá também a Copa Brasil Caixa de Marcha, nos próximos dias 20 e 21.

A Copa Brasil Caixa de Cross será seletiva para o Campeonato Sul-Americano de Cross, que será disputado no próximo dia 27, em Guayaquil, no Equador.

Serão convocados para representar o Brasil os cinco primeiros da prova masculina adulta os quatro primeiros colocados nas provas feminina adulta, masculina juvenil e feminina juvenil e os três primeiros colocados nas provas da categoria menor, masculina e feminina.

A competição é uma realização da CBAt, co-organizada pela Federação Catarinense de Atletismo, com patrocínio da Caixa e apoio da Fundação Municipal de Esportes da Prefeitura de Timbó.

Abaixo, a programação oficial da Copa Brasil:

1ª ETAPA – DOMINGO – DIA 7 – MANHÃ
08:30 – Cerimônia de Abertura
09:00 – 3 km Feminino Menor
09:30 – 4 km Masculino Menor
10:00 – 8 km Feminino Adulto

2ª ETAPA – DOMINGO – DIA 7 – TARDE
15:30 – 6 km Feminino Juvenil
16:00 – 12 km Masculino Adulto
16:40 – 8 km Masculino Juvenil

Mais informações no link: http://www.cbat.org.br/competicoes/copa_cross/default.asp

sem comentário »

Atletismo – Começa a temporada 2010…

0comentário
FABIANA MURER ENFRENTA CAMPEÃ MUNDIAL NA ALEMANHA

Fonte: CBAt

Mauro Vinicius da Silva e Eliane Martins: pódio na Europa (Alexandre Loureiro/CBAt)

São Paulo – A recordista sul-americana do salto com vara, Fabiana Murer, é uma das atrações do Meeting de Stuttgart, na Alemanha, neste sábado (6). O evento, que integra o circuito oficial da IAAF, marca a abertura da temporada da atleta brasileira, que se prepara para o Campeonato Mundial Indoor, que será disputado em Doha, no Catar, nos dias 12,13 e 14 de março próximo.

A principal adversária de Fabiana, atleta da BM&FBovespa, será a polonesa Anna Rogowska, que conquistou o título da prova no Mundial de Berlim, também na Alemanha, em agosto de 2009. Outro destaque da prova é a alemã Silke Spiegelburg.

Ontem (4), no Meeting Indoor de Linz, na Áustria, Mauro Vinicius da Silva (BM&FBovespa) saltou 7,95 m e ficou em 2º lugar no salto em distância (o campeão foi o dinamarquês Jensen Morten, com 8,00 m).

Na versão feminina da prova, Eliane Martins também ficou com a prata, com 6,19 m (a 1ª colocada foi a norte-americana Funmi Jimoh, com 6,67 m). Nos 60 m com barreiras, Fabiana Moraes foi a quinta, com 8.63.

sem comentário »

NORMAS PARA CORRIDAS DE RUA

0comentário

Normas

Conheça aqui as Normas Oficiais da CBAt relativas as corridas de rua, se tiver alguma dúvida. entre em contato conosco:

  Norma 07 – Reconhecimento e Homologação de Corridas de Rua
  Anexo I – Norma 07 – Medição de Percursos de Rua
  Anexo II – Norma 07 – Controle de Doping em Corridas de Rua
  Norma 09 – Participação de Atletas Estrangeiros em Competições no Brasil
  Todos os arquivos estão em formato Adobe PDF
sem comentário »

Ultra-Maratona

0comentário

Ultra-Maratona

Nos últimos tempos, começaram a ser realizadas em todo o mundo, provas com distâncias muito superiores a da Maratona – 42.195 metros – até então a corrida de rua mais longa do Atletismo.

A IAAF, em suas regras oficiais, já reconhece, inclusive, recorde mundial para provas com percurso de 100km.

Os eventos internacionais de ultra-maratona, são realizados e oficializados pela IAU , que é a Associação Internacional de Ultra-Maratona, reconhecida como tal pela IAAF, e a qual a CBAt é filiada. A IAU realiza tantos as provas de 100km como as provas de 24 horas de duração, onde vence quem corre a maior distância nesse período de tempo.

É sempre bom recordar que o Brasil já teve alguns atletas de grande destaque nesse tipo de prova, como Valmir Nunes, um dos melhores corredores do mundo em 100km, e que atualmente atua como treinador de corredores no Brasil.

Para maior conhecimento sobre essas provas, recomendamos acessar o site da IAU, onde as informações podem ser obtidas.

sem comentário »

Corridas em Montanha

0comentário

Corridas em Montanha

As provas de corrida em montanha são previstas pela IAAF dentro das Regras de cross country. As corridas de montanha são dirigidas no mundo pela Associação Mundial de Corrida em Montanha (WMRA). são realizadas normalmente quando os atletas de fundo estão no período de treinamento de base, após o final da tempora e durante o inverno no hemisfério norte, razão dos Campeonatos Mundiais de Cross Country serem realizados anualmente no mês de março.

As provas de corrida em montanha utilizam percursos idênticos aos de cross country, com a questão da subida, evidentemente.

No Brasil, a CBAt tem oficializado como Campeonatos Brasileiro Caixa de Corrida em Montanha anualmente, visando difundir esse tipo de prova, uma das etapas do Circuito Brasileiro de Corrida de Montanha.

Acesse aqui o site do Circuito

Regra

A regra nº 250 da IAAF, determina a forma como devem ser realizadas as Corridas de Cross Country, incluindo as corridas de montanha, abaixo transcrita:

SEÇÃO IX – CROSS COUNTRY

REGRA 250
CROSS-COUNTRY (CORRIDA ATRAVÉS DO CAMPO)

Corrida em Montanha

9. Corridas em montanha são realizadas pelo campo e principalmente fora de rua e envolve um número considerável de subidas (principalmente para corridas somente em subidas) ou subidas/descidas (para corridas que começam que começam e terminam no mesmo nível).
           As distâncias aproximadas recomendadas e o número total de subidas para corridas internacionais são:

 

Corridas em Subida de Montanha Saída e Chegada no Mesmo Nível
  Distância Subida Distância Subida
Adulto Masculino 12km 1.200m 12km 750m
Adulto Feminino 8km 800m 8km 500m
Juvenil Masculino 8km 800m 8km 500m
Juvenil Feminino 4km 400m 4km 250m

 Não mais que 20% da distância deve ser em superfícies macadamizadas. Os percursos devem ser em volta marcada

sem comentário »