TV Mirante divulga indicados ao Troféu Mirante

1comentário

A TV Mirante, mais uma vez, vai premiar os principais destaques esportivos do Maranhão em 27 modalidades.

A premiação tem como principal objetivo valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses, despertando o interesse e o envolvimento da comunidade, de empresas e do poder público.

A 14ª edição do Troféu Mirante Esporte acontecerá dia 31 de janeiro de 2019, no Teatro Arthur Azevedo.

A votação popular será entre 14 a 28 de janeiro de 2019, pelo site do evento: wwwsgrupomirantemascom/trofeumirante.

A escolha dos melhores atletas pelo júri técnico no dia 30 de janeiro.

O ex-jogador de vôlei da Seleção Brasileira, Antônio Carlos Gouveia, o Carlão, fará a palestra motivacional, no dia 30 de janeiro, às 19h, local a confrmar.

Atletismo
Francisco de Sousa Sena Neto
Josimar da Conceição Silva (Zima)
Wallison Sousa Santos

Automobilismo
Alexandre Henrique Aguiar
Andre Luiz Rodrigues de Carvalho Filho
Raimundo Moreira Serra Neto
3. Badminton
Ana Luiza Leite Zecchin
Kleber Zaidan de Carvalho Silva
Marcos Rafael de Sousa Amorim

Basquete
Alcidésia Mendes Matias
Gabriel Goulart de Carvalho
João Erick Serra Santos

Beach Soccer
Adriele Rocha da Silva
Jeffeson Costa Santos
Luís Alberto do Nascimento

Capoeira
Gercivania Santos Martins (Amarauê Capoeira)
Jayro Jurandy Conceição Gonçalves Ayres (Mauê Capoeira)
Kemeli Bianca Martins Silva (Aruandê)

Ciclismo
Juvenilson Barbosa
Paulo Sergio Cabral
Railton Lima de Aguiar

Fisiculturismo
José Ribamar Galvão
Letícia Melo
Michael Santos

Futebol
Daniele Pinheiro Silva
Leonardo Barros Costa
William da Conceição Silva

Futsal
Enzo Claudino Nogueiro Ramos da Silva
Liamara Diniz Abreu
Thiago Gomes Cruz

Ginástica
Antônio da Conceição Silva
Caio Freitas Rodrigues de Farias
Letícia Aparecida Soares Garcez

Handebol
Carlos Magno da Silva Santos
Lucirlandia dos Santos Santos
Luis Fernando Silva

Jiu-Jitsu
Ana Clara Bordalo Mendes
Bruno Petterson Félix Ribeiro
Ricardo Cândido Gomes Filho

Jogo de Damas
Augusto Silva de Araújo
Caroline Santos Vieira
Thiago de Melo Silva Júnior

Judô
Enir Cantanhede Lima Júnior
Ítalo Mazzili Cabral de Carvalho
Márcio Mesquita Barbosa

Karatê
Aquiles Gabriel Farias de Oliveira
Carlos Dimitri Rocha Melo
Hanna Gabrielle Silva Nunes
Mariana Barroso Cabrinha
Matheus Lima Dourado
Valdir Mateus da Moura Araújo

Kitesurf
Bruno Lobo
José Augusto Costa Martins
Maria do Socorro Reis

Motociclismo
Constantino Ferreira de Castro
Evandro Bezerra de Oliveira
Israel de Souza Carvalho Segundo

Natação
Davi Hermes De Oliveira
Heitor Raiol
Júlia Leal Nina
Thayara França Cardoso

Sinuca
Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Francisco Duailibe
Marcos Vinícius Araújo Silva (Anaconda)

Surf
Arthur Victor Trindade de Sousa
Carlos Eduardo de Castro Silva
Júlio César Marques da Silva

Tênis de Mesa
Juliano Andrade Melo Lima
Raquel Alves Santos
Roney Santos Alves
Thomas Kalvin Aguiar Oliveira Sousa

Tênis de Quadra
Ana Maria Souza Lima
Luis André Gurgel Figueiredo
Victor Gustavo Almanir Nascimento Silva

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Sérgio Anthony de Mesquita Guimarães
Sérgio Paulo Ferreira Guimarães

Triathlon
Max do Vale Costa
Sara Dutra
Thais Gomes Vasques Diniz

Voleibol
Edson Silva de Moura
Marina Miranda Jordão da Silva
Pablo Neruda Linhares Silva

Xadrez
Edmundo dos Reis Luz
Giovanna Almeida Piovacari
Nivaldo Lobato Júnior

Foto: Divulgação

1 comentário para "TV Mirante divulga indicados ao Troféu Mirante"


  1. Daniela Pinheiro da Silva

    Ela e incrível Deus vai abençoar com esse troféu

deixe seu comentário