Nina Natação e as conquistas no Troféu Mirante

1comentário

A relação entre a Nina Natação com o Troféu Mirante existe desde a primeira cerimônia realizada em 2005, quando Vinícius Gobel ganhou pela primeira vez. Na temporada 2019, Carol Hertel, Julia Nina e Thayara Cardoso, foram as indicadas ao prêmio de melhor do ano da natação. Pelo desempenho apresentado, o júri técnico escolheu Julia Nina, que soma agora quatro troféus. Ela ainda tem mais dois troféus de melhor de todos os esportes nos anos de 2016 e 2017, escolha do júri oficial.

Mesmo tendo nessas disputas apenas nadadores da Nina Natação, o treinador Alexandre Nina afirma que nunca houve nenhuma concorrência entre os atletas para ver quem ganharia. “Nosso foco sempre foi maior. Nesses 15 anos estamos numa procura incessante por fazer parte da seleção brasileira de natação, e mais recentemente, de maratonas. A consequência disso foram as indicações da Federação Maranhense de Desportos Aquáticos. E todos que receberam os troféus de melhores do ano foram merecedores”, disse ele.

Lista de premiados da Nina Natação nesses 15 anos de Troféu Mirante:

2005 – Vinicius Gobel (Vice-campeão Sul-Americano)
2006 – Frederico Castro (3º lugar no Mundial Júnior)
2007 – Felipe Cunha (Bicampeão Sul-Americano) e melhor de todos os esportes
2008 – Felipe Cunha (três medalhas no Campeonato Europeu, Seleção Brasileira para o Mundial) e melhor de todos os esportes
2009 – Felipe Cunha (Índice olímpico para as 1ª Olimpíadas da Juventude, Vice-Campeão Sul-Americano)
2010 – Lorena Pinheiro (Vice-campeã Sul-Americana) e atleta da torcida e Frederico Castro homenageado por ter sido Campeão da Copa do Mundo de Natação;
2011 – Lorena Pinheiro (Campeã Sul-Americana)
2012 – Ana Beatriz Machado (Seleção Brasileira de Natação)
2013 – Ana Beatriz Machado (Seleção Brasileira de Natação)
2014 – Tiago Rezzo (Campeão Mundial Master)
2015 – Julia Nina (Seleção Brasileira Mundial de Maratonas Aquáticas)
2016 – Julia Nina (Seleção Brasileira Sul-Americana de Maratonas Aquáticas) Melhor de todos os esportes
2017 – Julia Nina (Seleção Brasileira Mundial de Maratonas Aquáticas) melhor de todos os esportes
2018 – Thayara Cardoso (Seleção Brasileira) e Alexandre Nina Personalidade do Ano;
2019 – Julia Nina (Tetracampeã Brasileira do Circuito Nacional/ Seleção Brasileira Principal de Maratonas Aquáticas)

Além dessa galeria de campeões, o professor Alexandre Nina recebeu do Grupo Mirante de Comunicação o troféu de Personalidade do Ano de 2018 pelos relevantes serviços prestados à natação maranhense.

“Contra fatos não há argumentos. Os resultados obtidos ao longo dos anos são frutos de muito trabalho, não só meu, mas de uma grande equipe. Contamos ainda com o envolvimento de amigos, famílias e de todos os professores. Nos últimos anos temos contado com o patrocínio do Governo do Maranhão e da Equatorial Maranhão. Esperamos retribuir este crédito dado ao nosso trabalho. Acreditamos em muito mais”, encerrou Alexandre.

Foto: Divulgação

1 comentário »

Caio e Júnior destacam importância do Troféu Mirante

0comentário

Os comentaristas esportivos da Globo Caio Ribeiro e Júnior destacaram em seus perfis no Instagram a homenagem que ecebera durante a edição dos 15 anos do Troféu Mirante Esporte.

Caio Ribeiro disse que a premiação foi emocionante e que pretende voltar para conhecer o Maranhão.

“Espero voltar com a família para conhecer esse estado tão carinhoso”, disse.

O maestro Júnior também destacou a organização do evento e disse que o Troféu representa um incentivo muito grande aos atletas maranhenses. “Parabéns a todos os envolvidos na organização do evento realmente de outro nível”

sem comentário »

Noite de gala do esporte no Troféu Mirante

0comentário

A TV Mirante escolheu nesta quinta-feira (23), no Teatro Arthur Azevedo, os melhores atletas de 2019, na 15ª edição Troféu Mirante Esporte

A grande noite de premiação teve como convidados especiais e homenageados os ex-jogadores de futebol e comentaristas esportivos da Globo, Júnior e Caio Ribeiro, além de Hugo Hoyama, técnico da Seleção Brasileira feminina de Tênis de Mesa.

Foram escolhidos os melhores atletas em 27 modalidades esportivas e o atleta Paraolímpico entregue a Jardiel Soares (Futebol de 5) , o atleta do ano pelo júri técnico que foi Bruno Lobo (Kitesurf) e votação popular com Lauro Moura (automobilismo) , federação destaque que ficou com o tênis de mesa.

Foram homenageados os maranhenses que vão disputar este ano a Olimpíada de Tóquio, no Japão: Raíssa Leal, a fadinha do skate; Bruno Lobo, no Kitsurf; Marlon Zanotelli, no hipismo e Ana Paula, no handebol feminino. Além do medalhista Olímpico José Carlos Codó (Pequim).

Veja os vencedores:

Atletismo – Josimar Silva – Zima
Automobilismo – Alexandre Meketref
Badminton – Kleber Silva
Basquete – Karina Correa
Beach soccer – Adriele Rocha
Capoeira – Maycon Pereira
Ciclismo – George Hamilton
Fisiculturismo – Letícia Melo
Futebol – Paulo Sérgio (Sampaio)
Futsal – Rian Campelo
Ginástica – Júnior da Conceição
Handebol – Emilly Diniz
Jiu-jitsu – Luciano Troller
Jogo de damas – Allan Silva
Judô – Italo Mazzili
Karatê – Matheus Lima Dourado
Kitesurf – Bruno Duarte Lima
Motociclismo – Jaderson Ferreira (Anjo voador)
Natação – Julia Nina
Paraolímpico – Jardiel Soares (Futebol de 5)
Sinuca – Marcos Vinicius Silva – Anaconda
Surf – Amauri Oliveira
Tênis de mesa – Thomas Kalvin
Tênis de quadra – Jheymison Ramalho
Tiro esportivo – Sérgio Guimarães
Triathlon – Ranniery Camilo
Voleibol – Kauã Siva
Xadrez – Giovanna Piovacari
Federação destaque – Tênis de mesa
Atleta do ano voto popular – Lauro Moura (automobilismo)
Atleta do ano júri técnico – Bruno Lobo

Foto: Zeca Soares

sem comentário »

Troféu Mirante escolhe melhores atletas de 2019

0comentário

A grande noite do esporte maranhense acontece hoje (23). A TV Mirante vai premiar a partir de 19h30, no Teatro Arthur Azevedo, os melhores atletas de 2019, no Maranhão, na 15ª edição Troféu Mirante Esporte com a apresentação de Biguá e Heloísa Batalha.

O Troféu Mirante terá a participação dos comentaristas esportivos da Globo, Júnior e Caio Ribeiro e do Hugo Hoyama, técnico da Seleção Brasileira feminina de Tênis de Mesa.

Serão premiados os atletas de 27 modalidades e o atleta paraolímpico indicados pelas Federação e escolhidos pelo júri formado por jornalistas e radialistas esportivos do Grupo Mirante.

Também serão conhecidos o atleta do ano pelo juri técnico e votação popular, federação destaque e uma série de grandes homenagens a profissionais e empresas parceiras que contribuem com o desenvolvimento do esporte no Maranhão.

O evento terá a transmissão ao vivo da Rádio Mirante AM, Globoesporte Maranhão e Imirante.

Foto: Divulgação

sem comentário »

TV Mirante divulga indicados ao Troféu Mirante

1comentário

A TV Mirante, mais uma vez, vai premiar os principais destaques esportivos do Maranhão em 27 modalidades.

A premiação tem como principal objetivo valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses, despertando o interesse e o envolvimento da comunidade, de empresas e do poder público.

A 14ª edição do Troféu Mirante Esporte acontecerá dia 31 de janeiro de 2019, no Teatro Arthur Azevedo.

A votação popular será entre 14 a 28 de janeiro de 2019, pelo site do evento: wwwsgrupomirantemascom/trofeumirante.

A escolha dos melhores atletas pelo júri técnico no dia 30 de janeiro.

O ex-jogador de vôlei da Seleção Brasileira, Antônio Carlos Gouveia, o Carlão, fará a palestra motivacional, no dia 30 de janeiro, às 19h, local a confrmar.

Atletismo
Francisco de Sousa Sena Neto
Josimar da Conceição Silva (Zima)
Wallison Sousa Santos

Automobilismo
Alexandre Henrique Aguiar
Andre Luiz Rodrigues de Carvalho Filho
Raimundo Moreira Serra Neto
3. Badminton
Ana Luiza Leite Zecchin
Kleber Zaidan de Carvalho Silva
Marcos Rafael de Sousa Amorim

Basquete
Alcidésia Mendes Matias
Gabriel Goulart de Carvalho
João Erick Serra Santos

Beach Soccer
Adriele Rocha da Silva
Jeffeson Costa Santos
Luís Alberto do Nascimento

Capoeira
Gercivania Santos Martins (Amarauê Capoeira)
Jayro Jurandy Conceição Gonçalves Ayres (Mauê Capoeira)
Kemeli Bianca Martins Silva (Aruandê)

Ciclismo
Juvenilson Barbosa
Paulo Sergio Cabral
Railton Lima de Aguiar

Fisiculturismo
José Ribamar Galvão
Letícia Melo
Michael Santos

Futebol
Daniele Pinheiro Silva
Leonardo Barros Costa
William da Conceição Silva

Futsal
Enzo Claudino Nogueiro Ramos da Silva
Liamara Diniz Abreu
Thiago Gomes Cruz

Ginástica
Antônio da Conceição Silva
Caio Freitas Rodrigues de Farias
Letícia Aparecida Soares Garcez

Handebol
Carlos Magno da Silva Santos
Lucirlandia dos Santos Santos
Luis Fernando Silva

Jiu-Jitsu
Ana Clara Bordalo Mendes
Bruno Petterson Félix Ribeiro
Ricardo Cândido Gomes Filho

Jogo de Damas
Augusto Silva de Araújo
Caroline Santos Vieira
Thiago de Melo Silva Júnior

Judô
Enir Cantanhede Lima Júnior
Ítalo Mazzili Cabral de Carvalho
Márcio Mesquita Barbosa

Karatê
Aquiles Gabriel Farias de Oliveira
Carlos Dimitri Rocha Melo
Hanna Gabrielle Silva Nunes
Mariana Barroso Cabrinha
Matheus Lima Dourado
Valdir Mateus da Moura Araújo

Kitesurf
Bruno Lobo
José Augusto Costa Martins
Maria do Socorro Reis

Motociclismo
Constantino Ferreira de Castro
Evandro Bezerra de Oliveira
Israel de Souza Carvalho Segundo

Natação
Davi Hermes De Oliveira
Heitor Raiol
Júlia Leal Nina
Thayara França Cardoso

Sinuca
Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Francisco Duailibe
Marcos Vinícius Araújo Silva (Anaconda)

Surf
Arthur Victor Trindade de Sousa
Carlos Eduardo de Castro Silva
Júlio César Marques da Silva

Tênis de Mesa
Juliano Andrade Melo Lima
Raquel Alves Santos
Roney Santos Alves
Thomas Kalvin Aguiar Oliveira Sousa

Tênis de Quadra
Ana Maria Souza Lima
Luis André Gurgel Figueiredo
Victor Gustavo Almanir Nascimento Silva

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Sérgio Anthony de Mesquita Guimarães
Sérgio Paulo Ferreira Guimarães

Triathlon
Max do Vale Costa
Sara Dutra
Thais Gomes Vasques Diniz

Voleibol
Edson Silva de Moura
Marina Miranda Jordão da Silva
Pablo Neruda Linhares Silva

Xadrez
Edmundo dos Reis Luz
Giovanna Almeida Piovacari
Nivaldo Lobato Júnior

Foto: Divulgação

1 comentário »

Começa a votação do Troféu Mirante

18comentários

Começa nesta segunda-feira (8), a votação do 13º Troféu Mirante Esporte de 2018. Para votar basta clicar aqui.

Ao todo foram indicados atletas em 27 modalidades pelas federações.

A votação vai até o dia 22 de janeiro no site oficial. Após a votação popular, os melhores atletas serão escolhidos por um Júri Técnico formado por jornalistas esportivos.

Em 2018, a cerimônia do Troféu Mirante Esporte será realizado no dia 25 de janeiro de 2018 (quinta-feira), às 19h30, no Teatro Arthur Azevedo em São Luís.

Confira os atletas indicados:

Atletismo
Luís Ricardo Salazar Júnior
Vanessa Rayara Ferreira Lima
Walisson Sousa Santos

Automobilismo
Alessandro Rezende
Carlos Eduardo Rodrigues (Carlitinho)
João Afro

Badminton
Alan Vinícius da Silva Barbosa
Ana Luisa Leite Zecchin
João Emanoel Costa Xavier

Basquete
José Ricardo Rocha Mendes
Karina Corrêa
Kassius Clay

Beach Soccer
Jefferson Costa Santos (Jefinho)
José Ueudson M da Silva (Eudim)
Luís Alberto do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Dieny Silva Batista
Moises Pereira Félix
Robert Marley Carvalho de Sousa

Ciclismo
Bruno Vituriano Leão
Esdras Sousa Penha
Gilson Buna Martins

Fisiculturismo
Letícia Melo
Michael Santos
Wendel Alves

Futebol
Felipe dos Santos Dias (Moto Club)
Jobson de Brito Gonzaga (Sampaio Corrêa)
Ulisses Alves Viana (Cordino)

Futsal
Antônio Anthunys Alves de Alcântara
Rilson Azevedo dos Santos
Sol Sales

Ginástica
Caio Farias
Letícia Garcez
Marília Lima

Handebol
Arthur Silva Costa
Carlos Magno da Silva Santos
Emilly Diniz

Jiu-Jitsu
Bruno Ribeiro
Luís Marques da Silva
Ricardo Cândido Gomes Filho (Zito)

Jogo de Damas
Augusto Silva Araújo
Kelly Silva Vieira
Matheus de Jesus Morais

Judô
Claudio Flávio Santos Santana Filho
Izabele Sousa de Oliveira
José Goes

Karatê
Adryelle Antônia
Benjamim da Silva Pinheiro
Kleriston Rocha
Matheus Lima Dourado
Radhyja do Carmo Silva Costa
Witalu Fernandes Lima

Kitesurf
Bruno Lima
Bruno LObo
Francisco Gil Alencar
Márcio Pinheiro
Socorro Reis

Motociclismo
Gerson Silva de Albuquerque
Luiz Fernando Machado (Galinha)
Rui Silvio de Oliveira Passos Segundo

Natação
Carol Hertel
Enzo Raiol
Júlia Nina

Sinuca
Antônio Bento Pereira
Bartolomeu Feitosa (Beto)
Rafael Corrêa

Surf
Arthur Victor Trindade de Sousa (Kadú Paquinha)
Felipe Coutinho
João Guilherme Sodré Ribeiro

Tênis de Mesa
Ana Beatriz Rosa Sousa
Francisco Guilherme Nogueira Cruz
Naerlison Costa Mendes

Tênis de Quadra
João Lopes
Luiz Segundo
Valeriano Almeida

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Paulo Guimarães
Vamor Sacoman Crepaldi

Triathlon
Dilson Para
Rafael Dias Vieira
Thais Gomes Vasques Diniz

Voleibol
Ana Luiza Carvalho Lima
Marckus Vinicius Albuquerque Siqueira
Thais Facundes Santana Santos da Silva

Xadrez
Davi Aguiar
Felipe Damous
Marcelo Cunha

Foto: Arte/TV Mirante

18 comentários »

Divulgado os indicados ao Troféu Mirante

0comentário

A TV Mirante divulgou a lista dos indicados ao 13º Troféu Mirante Esporte de 2018. Serão premiados os atletas que foram os principais destaques esportivos no Maranhão.

Ao todo foram indicados atletas em 27 modalidades pelas federações.

A votação popular será realizada entre os dias 8 a 22 de janeiro, por meio do site oficial que ainda será divulgado. Após a votação popular, os melhores atletas serão escolhidos por um Júri Técnico formado por jornalistas esportivos.

Em 2018, a cerimônia do Troféu Mirante Esporte será realizado no dia 25 de janeiro de 2018 (quinta-feira), às 19h30, no Teatro Arthur Azevedo em São Luís.

Confira os atletas indicados:

Atletismo
Luís Ricardo Salazar Júnior
Vanessa Rayara Ferreira Lima
Walisson Sousa Santos

Automobilismo
Alessandro Rezende
Carlos Eduardo Rodrigues (Carlitinho)
João Afro

Badminton
Alan Vinícius da Silva Barbosa
Ana Luisa Leite Zecchin
João Emanoel Costa Xavier

Basquete
José Ricardo Rocha Mendes
Karina Corrêa
Kassius Clay

Beach Soccer
Jefferson Costa Santos (Jefinho)
José Ueudson M da Silva (Eudim)
Luís Alberto do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Dieny Silva Batista
Moises Pereira Félix
Robert Marley Carvalho de Sousa

Ciclismo
Bruno Vituriano Leão
Esdras Sousa Penha
Gilson Buna Martins

Fisiculturismo
Letícia Melo
Michael Santos
Wendel Alves

Futebol
Felipe dos Santos Dias (Moto Club)
Jobson de Brito Gonzaga (Sampaio Corrêa)
Ulisses Alves Viana (Cordino)

Futsal
Antônio Anthunys Alves de Alcântara
Rilson Azevedo dos Santos
Sol Sales

Ginástica
Caio Farias
Letícia Garcez
Marília Lima

Handebol
Arthur Silva Costa
Carlos Magno da Silva Santos
Emilly Diniz

Jiu-Jitsu
Bruno Ribeiro
Luís Marques da Silva
Ricardo Cândido Gomes Filho (Zito)

Jogo de Damas
Augusto Silva Araújo
Kelly Silva Vieira
Matheus de Jesus Morais

Judô
Claudio Flávio Santos Santana Filho
Izabele Sousa de Oliveira
José Goes

Karatê
Adryelle Antônia
Benjamim da Silva Pinheiro
Kleriston Rocha
Matheus Lima Dourado
Radhyja do Carmo Silva Costa
Witalu Fernandes Lima

Kitesurf
Bruno Lima
Bruno LObo
Francisco Gil Alencar
Márcio Pinheiro
Socorro Reis

Motociclismo
Gerson Silva de Albuquerque
Luiz Fernando Machado (Galinha)
Rui Silvio de Oliveira Passos Segundo

Natação
Carol Hertel
Enzo Raiol
Júlia Nina

Sinuca
Antônio Bento Pereira
Bartolomeu Feitosa (Beto)
Rafael Corrêa

Surf
Arthur Victor Trindade de Sousa (Kadú Paquinha)
Felipe Coutinho
João Guilherme Sodré Ribeiro

Tênis de Mesa
Ana Beatriz Rosa Sousa
Francisco Guilherme Nogueira Cruz
Naerlison Costa Mendes

Tênis de Quadra
João Lopes
Luiz Segundo
Valeriano Almeida

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Paulo Guimarães
Vamor Sacoman Crepaldi

Triathlon
Dilson Para
Rafael Dias Vieira
Thais Gomes Vasques Diniz

Voleibol
Ana Luiza Carvalho Lima
Marckus Vinicius Albuquerque Siqueira
Thais Facundes Santana Santos da Silva

Xadrez
Davi Aguiar
Felipe Damous
Marcelo Cunha

Foto: Arte/TV Mirante

sem comentário »

Noite de gala no esporte maranhense

0comentário

Vencedores do Troféu Mirante Esporte 2016 celebram conquista no auditório da Fiema

Noite de gala no esporte maranhense com a premiação dos melhores atletas de 2016 no Troféu Mirante Esporte, no auditório Alberto Abdala, na Fiema.

O presidente do Conselho Deliberativo do Grupo Mirante, Fernando Sarney destacou a importância da premiação. “É um troféu crescente em importância. É o pódio favorito dos atletas do Maranhão e, é um orgulho, ao longo desses doze anos, ter influenciado tanta gente e ter de alguma forma incentivado o esporte do Maranhão. Porque eu acho que o esporte é dever do Estado com um todo, o poder público. Quando esse incetivo não vem, nós empresários temos que de alguma forma fazer com que as coisas aconteçam”, disse.

O ex-secretário e ex-deputado Joaquim Haickel, idealizador da Lei de Incentivo ao Esporte e à Cultura foi o grande homenagado da noite.

O prêmio de Federação Destaque ficou com Federação Maranhense de Futebol (FMF). O meia MArcos Paulo que jogou no Moto e atuamente está no Campinense-PB foi o melhor no futebol. O melhor atleta pelo voto popular foi Thalisson Amorim, que também levou o troféu no Jiu-jitsu e Júlia Nina, escolhida pelo júri técnico.

O Centro Desportivo Maranhense de Cegos (CEDEMAC) recebeu o prêmio Homenagem Paralímpica. O atleta José Carlos Moreira, o Codó, maranhense que recentemente teve o reconhecimento com a medalha de bronze nas Olimpíadas de Pequim 2008.

Veja os vencedores

Atletismo – Saul Santos Do Nascimento
Automobilismo – Fábio Cadaço
Badminton – Ana Luisa Leite Zecchin
Basquete – Allan Hass
Beach Soccer – Luís Alberto do Nascimento Braga (Datinha)
Capoeira – Jardiely dos Santos Sá
Ciclismo – Cláudio Guimarães
Fisiculturismo – Orlando Gomes Martins
Futebol – Marcos Paulo
Futsal – Carlos Henrique Costa Soares
Ginástica – Ana Paula Carneiro Martins
Handebol – Gilvana Mendes Nogueira
Jiu-Jitsu – Thalisson Amorim Santos
Jogo de Damas – Thalyane Bianca Sá Santos
Judô – Pedro Rezende
Karatê – Débora Raquel Freire Pereira
Kite Surf – Bruno Lobo
Motociclismo – Cleidson Silva Sousa
Natação – Júlia Leal Nina
Sinuca – Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Surf – Amauri de Melo Oliveira
Tênis de Mesa – Pedro Da Silva Araújo
Tênis de Quadra – Isadora Costa Ferreira Andrade
Tiro Esportivo – Thiago Nelson Farias Dos Reis
Triatlon – Shirley Orivane
Voleibol – Pablo Neruda Linhares Silva
Xadrez – Nicolau Duailibe Leitão

sem comentário »

Troféu Mirante escolhe os melhores do ano

0comentário

A TV Mirante realiza nesta quinta-feira (26), a cerimônia de premiação dos melhores atletas de 2016, no Troféu Mirante Esporte, às 19, no auditório Alberto Abdalla, da Fiema, na Cohama.

Serão conhecidos os melhores em 27 modalidades. Ao todo, 84 atletas indicados por 27 federações  concorrem à premiação que terá a transmissão pela Rádio Mirante AM, Portal Imirante e Globoesporte.com.

Este ano, as novidades são as modalidades de  Kitesurf e Sinuca.  A escolha dos melhores foi feito por meio da internet e por um júri técnico formado por profissionais do Grupo Mirante.

Veja a lista dos indicados

Atletismo
Gabriel Pires Amorim
Igor Silva Mota
Saul Santos Do Nascimento

Automobilismo
João Arthur Telles
Marcelo Nascimento Medeiros
Fábio Veras Freire (Fábio Cadaço)

Badminton
Ana Luisa Leite Zecchin
Kleber Zaidan De Carvalho Silva
Thierike Santos

Basquete
Allan Hass
Elivane Pereira Lourenço Da Silva Berredo
Simone Damaceno Paiva

Beach Soccer
Bruno Augusto Vieira Braga (Bruno Galo)
João Victor Rocha Passos (João Vitor)
Luís Alberto Do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Jardiely Dos Santos Sá
Sandrenilson Santiago Pinto
Stephany Maria Serrão Dos Santos

Ciclismo
Cláudio Guimarães
Gilson Buna Martins
Rafael Pinto Silva

Fisiculturismo
Orlando Gomes Martins
Ribamar Galvão
Wenderson Alves Santos Das Merces

Futebol
Marcos Paulo
Rodrigo Ramos
Ulisses

Futsal
Carlos Henrique Costa Soares
Carlos Vicente Rocha De Macedo
Cesar Augusto May Xavier

Ginástica
Ana Paula Carneiro Martins
Antônio Da Conceição Silva
Letícia Aparecida Soares Garcez

Handebol
Gilvana Mendes Nogueira
Josmael Artenio Pereira Júnior
Lucas Castro Tenorio De Britto

Jiu-Jitsu
Cassio Felipe Sousa Costa
Ederson Apinage Da Silva
Thalisson Amorim Santos

Jogo de damas
Anailson Da Silva Oliveira
Eloisa Brito Almeida Silva
Thalyane Bianca Sá Santos

Judô
Adrielly Santos
Ítalo Mazilli
Pedro Rezende

Karatê
Débora Raquel Freire Pereira
Gabriel Victor Dos Santos Pereira
Joyce Rayane Torres Pinheiro
Marina Nayra Candido Lopes
Maysa Rios do Vale
Pedro Fernando Almeira Câmara Ribeiro

Kite Surf
Bruno Lima
Bruno Lobo
José Augusto Acosta Martins

Motociclismo
Anderso Ramom Braxo
Cleidson Silva Sousa
Israel Segundo

Natação
Carol Souza Hertel
Enzo Raiol
Júlia Leal Nina

Sinuca
Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Jânio Santos Gonçalves
Luis Francisco De Oliveira Neto

Surf
Amauri De Melo Oliveira
Erlon Robson Ferreira
Luis Guilherme Pereira Marques

Tênis de mesa
Bruno Henrique Carvalho Ribeiro
Luis Magno Soares Ferreira
Pedro Da Silva Araújo

Tênis de quadra
Isadora Costa Ferreira Andrade
Luis Guilherme Castro Santana
Pedro Mendonça

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Gilmar Blatt
Thiago Nelson Farias Dos Reis

Triatlon
Dilson Pará
Juliana Silva
Shirley Orivane

Voleibol
Danylo Flávio Silva Gomes
Pablo Neruda Linhares Silva
Vanessa Kimbely Tavares De Sousa

Xadrez
Argemiro Braga Guará Neto
Nicolau Duailibe Leitão
Valdecir Batista Silva.

sem comentário »

Troféu Mirante

2comentários

TrofeuMirantelimpa

A TV Mirante divulgou a lista dos indicados ao Troféu Mirante Esporte  em sua 12ª edição que acontecerá dia 26 de janeiro de 2017.

Este ano, a premiação ganha mais duas modalidades  Kitesurf e Sinuca e ao todo serão 27  modalidades.

Os atletas que concorrem à premiação foram indicados pelas Federações.

A votação vai acontecer entre os dias 9 e 23 de janeiro de 2017, pelo site: www.grupomirantema.com/trofeumirante

Veja a lista dos indicados

Atletismo
Gabriel Pires Amorim
Igor Silva Mota
Saul Santos Do Nascimento

Automobilismo
João Arthur Telles
Marcelo Nascimento Medeiros
Fábio Veras Freire (Fábio Cadaço)

Badminton
Ana Luisa Leite Zecchin
Kleber Zaidan De Carvalho Silva
Thierike Santos

Basquete
Allan Hass
Elivane Pereira Lourenço Da Silva Berredo
Simone Damaceno Paiva

Beach Soccer
Bruno Augusto Vieira Braga (Bruno Galo)
João Victor Rocha Passos (João Vitor)
Luís Alberto Do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Jardiely Dos Santos Sá
Sandrenilson Santiago Pinto
Stephany Maria Serrão Dos Santos

Ciclismo
Cláudio Guimarães
Gilson Buna Martins
Rafael Pinto Silva

Fisiculturismo
Orlando Gomes Martins
Ribamar Galvão
Wenderson Alves Santos Das Merces

Futebol
Marcos Paulo
Rodrigo Ramos
Ulisses

Futsal
Carlos Henrique Costa Soares
Carlos Vicente Rocha De Macedo
Cesar Augusto May Xavier

Ginástica
Ana Paula Carneiro Martins
Antônio Da Conceição Silva
Letícia Aparecida Soares Garcez

Handebol
Gilvana Mendes Nogueira
Josmael Artenio Pereira Júnior
Lucas Castro Tenorio De Britto

Jiu-Jitsu
Cassio Felipe Sousa Costa
Ederson Apinage Da Silva
Thalisson Amorim Santos

Jogo de damas
Anailson Da Silva Oliveira
Eloisa Brito Almeida Silva
Thalyane Bianca Sá Santos

Judô
Adrielly Santos
Ítalo Mazilli
Pedro Rezende

Karatê
Débora Raquel Freire Pereira
Gabriel Victor Dos Santos Pereira
Joyce Rayane Torres Pinheiro
Marina Nayra Candido Lopes
Maysa Rios do Vale
Pedro Fernando Almeira Câmara Ribeiro

Kite Surf
Bruno Lima
Bruno Lobo
José Augusto Acosta Martins

Motociclismo
Anderso Ramom Braxo
Cleidson Silva Sousa
Israel Segundo

Natação
Carol Souza Hertel
Enzo Raiol
Júlia Leal Nina

Sinuca
Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Jânio Santos Gonçalves
Luis Francisco De Oliveira Neto

Surf
Amauri De Melo Oliveira
Erlon Robson Ferreira
Luis Guilherme Pereira Marques

Tênis de mesa
Bruno Henrique Carvalho Ribeiro
Luis Magno Soares Ferreira
Pedro Da Silva Araújo

Tênis de quadra
Isadora Costa Ferreira Andrade
Luis Guilherme Castro Santana
Pedro Mendonça

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Gilmar Blatt
Thiago Nelson Farias Dos Reis

Triatlon
Dilson Pará
Juliana Silva
Shirley Orivane

Voleibol
Danylo Flávio Silva Gomes
Pablo Neruda Linhares Silva
Vanessa Kimbely Tavares De Sousa

Xadrez
Argemiro Braga Guará Neto
Nicolau Duailibe Leitão
Valdecir Batista Silva.

2 comentários »